quarta-feira, 19 de abril de 2017

Boato no Whatsapp diz que uso de viseira fumê ou espelhada será proibido? Verdade? Em partes... leia e entenda.

Boato no whatsapp diz que motociclista de capacete com viseira que não seja transparente será multado a partir de maio. Parte disso é verdade, outra é boato. Não existe lei que proíba o uso de viseira  fumê, colorida ou espelhada durante o dia, mas ela é, sim, proibida à noite segundo norma que regulamenta o uso obrigatório do capacete. Além disso, já existe lei desde 2006. Veja o que ela diz:

Resolução 203 de 29 de setembro de 2006 do DENATRAN: 

Art. 3º. O condutor e o passageiro de motocicleta, motoneta, ciclomotor, triciclo motorizado e quadriciclo motorizado, para circular na via pública, deverão utilizar capacete com viseira, ou na ausência desta, óculos de proteção.
Art. 3º. - § 4º. No período noturno, é obrigatório o uso de viseira no padrão cristal.
Art. 3º. - § 5º. É proibida a aposição de película na viseira do capacete e nos óculos de proteção.

Evite multas, use os equipamentos de segurança sempre e de acordo com a legislação.

Uma campanha SindimotoSP por um trânsito mais seguro!

Nenhum comentário:

Postar um comentário